jueves, 23 de junio de 2016


" Visitamos el Museo de Ciencias Naturales"

 

Nuestro recorrido comenzó en el Acuario.


En el área de paleontología, nos convertimos en expertos paleontólogos. 


 Observamos los esqueletos de los diferentes dinosaurios, sus huellas y el lugar donde fueron encontrados.  Aprendimos acerca de los orígenes de estos animales y las teorías de  extinción.
" ¡Disfrutamos mucho de nuestra  visita al Museo! " 

20 DE JUNIO - DÍA DE LA BANDERA

Conmemoramos el día de la Bandera en nuestro Kinder.
Son abanderados: Eugenia Benvenuto, Nicolás Aranda,  Facundo Rahal, Lucía Maestrojuan, Constanza Reyna Baigorri, Federico Moya.



 

20 DE JUNIO - DÍA DE LA BANDERA

Conmemoramos el día de la Bandera en nuestro Kinder.
Son abanderados: Tomás Sivori, Sofía Olano, Juliana Stasinsky, Felicitas Gómez Salerno, Uma Roussos Greco, Santiago Lentini Bouzo y Matias Sobrero


Además aprendimos acerca de la vida de Manuel Belgrano y su legado en la historia de nuestros país.






DINOSAURIOS Y COLORES!!!!

Trabajamos en la unidad didáctica "Los Dinosaurios", donde investigamos acerca de la vida  de estos animales, su aparición y las teorías de extinción.



Aprendimos acerca de sus características específicas, su hábitat y la vida en manada.







En el área de arte, descubrimos que el color negro nos ayuda a oscurecer los colores.









20 DE JUNIO - DÍA DE LA BANDERA

Conmemoramos el día de la Bandera en nuestro Kinder.
Son abanderados: Emilia Martín, Ailín Zhang, Bruno Loni, Ciro Castellani, Lucía Civile y Manuel Bosio.


Además aprendimos acerca de la vida de Manuel Belgrano y su legado en la historia de nuestros país.


MI PAÍS LA ARGENTINA

Con nuestro nuevo proyecto "Mi país la Argentina" estamos conociendo cada una de las provincias que junto a ustedes investigaron en casa. Estamos también aprendiendo cuales son los países limítrofes, la flora y fauna, el clima y los lugares más conocidos de nuestro país.






20 DE JUNIO - DÍA DE LA BANDERA

Conmemoramos el día de la Bandera en nuestro Kinder.
Son abanderados: Delfina Rados, León Castellani, Justina Malharín, Joaquín Luna, María del Pilar Nores Palacios, Bruno Tomio.